Как отразилось подорожание гелия на стоимости МРТ для пациентов

Как отразилось подорожание гелия на стоимости МРТ для пациентов

23.03.2021
Как отразилось подорожание гелия на стоимости МРТ для пациентов

Мало кто знает, что для создания сверхмощного электро-магнитного поля, обеспечивающего работу аппарата МРТ, требуется охладитель, позволяющий достигнуть сверхпроводимости магнита. Этот эффект достигается при температрурах ниже минус 269°С, обеспеченных хладагентом, в качестве которого используется гелий. 

Если уровень хладагента опускается ниже критического возникает квенч (quench) - магнит из сверхпроводящего состояния переходит в несверхпроводящее. Как только температура возрастает магнитное поле исчезает и аппарат не может работать. Гелий бережно охраняется, циркулируя в герметичном корпусе, но утечки легчайшего во вселенной газа неизбежны, поэтому требуется его регулярная дозавправка. И гелия требуется достаточно много.

Обзор событий

Мы писали ранее, ссылаясь на данные Alto Consaltong Group, о грядущем росте стоимости гелия и возможных последствиях этого явления. Напомним, что этот газ необходим для работы высокопольных аппаратов МРТ, а потому влияние роста его стоимости на цену исследований было неизбежным.

Прогноз сбылся: стоимость гелия действительно выросла и стабилизировалась на новом уровне. Однако, к середине десятилетия эксперты ожидают снижения рыночной цены в связи с запуском мощного российского предприятия, о чем мы расскажем ниже.

Стоимость технического обслуживания действительно возросла, что сформировало скачок стоимости исследований на всех рынках. Вместе с тем, клиенты этого скачка почти не ощутили, потому что основную массу финансовых потерь разделили между собой технические службы и медицинские диагностические центры.

Перпективы вопроса

Надо сказать, что недавно появились аппараты МРТ, работающие без использования гелия и других интертных газов, но стоимость их пока слишком высока, чтобы ожидать быстрой замены гелиевых аппаратов на безгелиевые.

Россия обладает масштабными разведанными запасами гелия, и развитие этой отрасли способно сделать страну едва ли не монополистом рынка. По сообщению нефтегазового информационного портала rcc.ru, уже в этом году на Дальнем Востоке под патронажем компании Газпром заработают мощности по добыче гелия, что может уже к 2025 году существенно снизить цену газа на мировом рынке, а со временем даже привести к сокращению производств в США и Катаре - главных производителей солнечного элемента на сегодня.

Как говорит специалист в области промышленно-значимых химических веществ из аналитической компании «Ай-Эйч-Эс Маркит» Майкл Далл, Россия со временем может монополизировать поставки, как это произошло в нефтегазовом секторе, ведь гелий востребован не только в системах охлаждения МР томографов, но и в ракетных двигателях, поездах на магнитной подушке, производстве микросхем, глубоководных погружениях. Кажется смешным упоминать использование гелия для наполнения воздушных шариков, однако на этот рынок приходится почти 10% объема производства газа.


В Диагностическом центре Стандарт МРТ действуют более сорока акций на МРТ-исследования со скидками до 30%, предусмотрена система скидок, охватывающая так много групп по различным критериям, что наверняка найдется способ сэкономить практически для каждого.

Напоминаем, что записаться на исследование или на консультацию любого из специалистов центра можно у наших приветливых квалифицированных администраторов по телефону медцентра +7 812 600-13-51, мы с удовольствием разъясним нюансы, которые позволят принять взвешенное решение. Также можно задавать вопросы через форму вопросов-ответов и онлайн-консультант в правом нижнем углу сайта.

Напоминаем, что Центр расположен в пяти минутах пешком от станции метро «Ладожская», но есть и удобная бесплатная парковка рядом. Подробности по ссылке.

 

Если желаете поделиться новостью, опубликуйте её на своей странице, выбрав кнопку нужной соцсети:

 

Стандарт-МРТ на Ладожской график

Прошу связаться со мной по телефону

Звонки осуществляются только в период с 9:00 до 21:00

Задать вопрос врачам