Газпром заморозил цену на гелий для медучреждений

Газпром заморозил цену на гелий для медучреждений

04.09.2022
Газпром заморозил цену на гелий для медучреждений

Не так давно мы писали о существенном подорожании гелия на мировых рынках. Это вызывало опасения, что себестоимость, а соотвественно и цена МРТ-исследований существенно возрастёт, ведь гелий лежит в основе охлаждающей системы томографа, и его нужно значимое количество. Некоторый скачок стоимости действительно произошел. 

Упоминалось также, что самыми большими разведанными запасами гелия на сегодня в мире обладает Россия. Причем, этот газ является сопутствующим при добыче подземных энергоресурсов, что позволяет Газпрому при скромных вложениях организовать едва ли не монопольное производство, став мировым регулятором цены. 

В августе 2022 года компания ООО "Газпром газонефтепродукт холдинг", дочка "Газпрома", после многочисленных обращений представителей медицинского сообщества, ограничила стоимость гелия для медицинских организаций на уровне +10-15% к котировкам цен, установившихся весной 2022 года на этот газ. Таким образом, рост стоимости этого ценного газа на мировых рынках не отразится на доступности диагностических услуг, а также на их качестве, в случае, если медучреждение будет вынуждено экономить на техническом обслуживании (читайте об этом в нашем материале и смотрите в видеоролике от 2019 года).  

Если желаете поделиться новостью, опубликуйте её на своей странице, выбрав кнопку нужной соцсети:

 

Стандарт-МРТ на Ладожской график

Прошу связаться со мной по телефону

Звонки осуществляются только в период с 9:00 до 21:00

Задать вопрос врачам